парацетамол при боли в животе у ребенка

ВАЖНО! Для того, что бы сохранить статью в закладки, нажмите: CTRL + D

Задать вопрос ВРАЧУ, и получить БЕСПЛАТНЫЙ ОТВЕТ, Вы можете заполнив на НАШЕМ САЙТЕ специальную форму, по этой ссылке >>>

Вопрос: Добрый день! Можно ли использовать Парацетамол от болей в животе, если никаких других лекарств под рукой нет?

Ответ: Здравствуйте. В первую очередь необходимо выявить, что именно стало причиной болезненных ощущений в животе. Парацетамол обладает умеренным болеутоляющим воздействием, но при наличии спазмов, вздутия и метеоризма он бессилен. Не стоит употреблять это лекарство при наличии язвенной болезни желудка и гастрита. Это может усилить раздражение и без того пораженной слизистой оболочки, что усилит боли.

Для нормализации процесса пищеварения используют ферментативные препараты, сорбенты и средства от повышенной загазованности. Парацетамол может снизить температуру тела до критических показателей, что недопустимо при наличии сердечно-сосудистых заболеваний.

Источник: http://opischevarenii.ru/lechenie-i-simptomy/boli-v-zhkt/v-zhivote/vopros-otvet/paratsetamol-ot-boli-v-zhivote.html

Как действует детский парацетамол

Детский парацетамол оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие путем воздействия на центры терморегуляции и боли в головном мозге. Противовоспалительное действие у него незначительное, так как в воспаленных тканях он разрушается особыми ферментами – клеточными пероксидазами. Именно поэтому парацетамол в свое время был выделен из группы нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП) и сегодня его называют просто обезболивающим ненаркотическим средством. В отличие от НПВП он также не оказывает отрицательного действия на слизистую оболочку желудка, чем выгодно от них отличается.

Детский парацетамол различными фармацевтическими фирмами выпускается в виде суспензии для приема внутрь, сиропа и ректальных свечей цефикон.

При приеме внутрь максимальная концентрация в крови достигается через 30–90 минут. Эффективная лечебная доза парацетамола равна 10–15 мг на кг веса ребенка, но в основном применяется дозировка 10 мг на кг веса. Выводится парацетамол в течение суток с мочой в основном в виде метаболитов (продуктов обмена) и лишь незначительная часть – в неизменном виде.

Показания и противопоказания для назначения парацетамола детям

Парацетамол назначается детям в основном как жаропонижающее средство. При этом практическим врачам известно, что лучше всего понижается от парацетамола температура, вызванная сезонными вирусными заболеваниями – острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом. Если на фоне вирусной инфекции начинается бактериальное осложнение, то сбить температуру парацетамолом значительно сложнее и это должно быть сигналом родителям о том, что нужно обратиться к врачу. Поможет парацетамол и в том случае, если температура поднялась после прививки.

После приема парацетамола обязательно нужно обратиться к врачу для того, чтобы разобраться, почему у ребенка поднялась температура или появилась боль.

Противопоказанием для приема парацетамола являются значительные нарушения функции печени и почек, заболевания крови (парацетамол подавляет синтез всех клеточных элементов крови), врожденная недостаточность некоторых ферментов (например, глюкозо–6–фосфатдегидрогеназы), период новорожденности (до месяца жизни). Самостоятельно мать не может принять решение о назначении парацетамола ребенку до трех месяцев – целесообразность такого назначения определяется только врачом.

С осторожностью парацетамол назначается детям с сахарным диабетом, с легкими нарушениями функции печени и почек.

Как правильно принимать детский парацетамол

Детский парацетамол выпускается в суспензии, в 5 мл которой (это соответствует чайной ложке) содержится 120 мг препарата. Перед употреблением суспензию нужно тщательно взболтать. Разовая доза суспензии парацетамола равна 10–15 мг на кг веса ребенка. Средние возрастные дозы парацетамола:

  • от месяца до трех – назначается только педиатром;
  • от трех месяцев до года – 2,5–5 мл (половина или полная чайная ложка) – 60–120 мг;- от одного года до шести лет – 5–10 мл (одна-две чайные ложки) – 120–240 мг;
  • от 6 до 14 лет – 10–20 мл (две-четыре чайные ложки) – 240–480 мг.

Длительно применять парацетамол нельзя – это симптоматическое средство, которое применяется в экстренных случаях. Как жаропонижающее средство его рекомендуют давать не более трех дней подряд, как обезболивающее – не более пяти.

Побочные эффекты детского парацетамола и его передозировка

Побочные эффекты при приеме парацетамола могут проявляться в виде тошноты, рвоты, аллергических реакций. Могут развиться изменения со стороны крови – снижение числа лейкоцитов, в том числе зернистых (это снижает иммунитет и делает ребенка беззащитным перед инфекцией), тромбоцитов (угроза кровотечений), а иногда и всех клеток крови. При длительном применении парацетамола в больших дозах он может оказывать токсическое воздействие на печень и почки, вызывать различные виды анемии.

При передозировке парацетамола у ребенка появляется выраженная бледность, тошнота, рвота, возможно токсическое воздействие на печень, которое проявляется через несколько дней после приема препарата.

И все же лучше, если парацетамол будет назначать ребенку врач.

Источник: http://womanmedik.ru/our-tots/zdorove-rebenka/15839-paracetamol-detskiy-izbavit-rebenka-ot-zhara-i-boli.html

Очередь просмотра

  • Удалить все
  • Отключить

YouTube Premium

Хотите сохраните это видео?

  • Пожаловаться

Пожаловаться на видео?

Понравилось?

Не понравилось?

Текст видео

В чем разница между двумя популярными жаропонижающими лекарствами — аспирином и парацетамолом? Что лучше дать ребенку?

Смотрите первыми новые выпуски и получайте ценные рекомендации от доктора Комаровского! Подпишись, кликнув → http://goo.gl/WGruQw

↓Больше интересных ссылок ниже!↓

Делись своими впечатлениями в комментариях снизу! Если понравилось — лайкни (палец вверх!) и поделись в соц сетях!

Doctor Komarovskiy — Aspirin and paracetamol
Subscribe to Doctor Komarovskiy channel! → http://goo.gl/WGruQw

Самые популярные видео Доктора Комаровского → http://goo.gl/LQH5sT

Интересные темы:
Вакцинация детей — http://goo.gl/4nQgyg
Лекарства — http://goo.gl/vjtDHs
Здоровье, болезни, лечение ребенка — http://goo.gl/nS3WJP
Образ жизни вашего ребенка — http://goo.gl/d4aSM3
Начало жизни вашего ребенка — http://goo.gl/EYrWN0
До рождения ребенка — http://goo.gl/EPWswq

Доктор Комаровский — детский врач, телеведущий, автор книг о здоровье детей и здравом смысле родителей.

Источник: http://www.youtube.com/watch?v=V2l4cR7G2eQ

Парацетамол – относящийся к анальгетикам препарат, который характеризуется противовоспалительным и жаропонижающим действием. Часто его используют при простудах, однако это – не единственное, от чего помогает парацетамол. Он может использоваться для взрослых и для детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  болит живот от слив у ребенка

Лекарство не рассчитано на продолжительное применение и используется при возникновении конкретных симптомов. Парацетамол уменьшает болевые ощущения, борется с воспалением.

Преимуществом препарата является низкая токсичность и низкая вероятность образования метгемоглобина. Препарат имеет меньше побочных эффектов, по сравнению с другими НПВС.

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на слизистую желудка, не провоцирует сбой водно-минерального баланса.

Анальгетик с противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Медикамент используют для проведения симптоматической терапии, снижения выраженности воспалительных процессов и болевых ощущений

Фармакологическое действие

Парацетамол легко и быстро впитывается слизистой желудка, начиная действовать через 15 минут после приема. Максимальная концентрация вещества определяется спустя 40 минут после принятия лекарства, а действие продолжается на протяжении 3-4 часов.

Прием препарата приводит к подавлению выработки простагландинов. Продуцирование простагландинов сопровождает любой воспалительный процесс, приводя к развитию лихорадочного состояния и возникновению болей. Основное действие оказывается на центральную нервную систему – вещество влияет на терморегуляцию и болевые центры. Нужно отметить, что противовоспалительный эффект препарата является слабо выраженным.

Парацетамол оказывает следующие терапевтические воздействия:

  • обезболивание;
  • снижение температуры;
  • подавление выработки простагландинов;
  • устранение воспаления;
  • повышение теплоотдачи.

Период полувыведения составляет от 1 до 4 часов. Вещество выводится в форме неактивных метаболитов с мочой.

Показания к применению

Парацетамол может использоваться в различных ситуациях: малышам его рекомендуют давать при прорезывании зубов, развитии воспалительных процессов в ротовой полости.

От чего помогает парацетамол:

  • жар;
  • зубные боли и боли в деснах;
  • менструация;
  • головные боли;
  • угревые высыпания;
  • похмелье.

Препарат назначают при остро протекающих простудных заболеваниях. Средство применяют при гриппе, развитии поствакцинальных реакций. Неплохое обезболивающее, его применяют при необходимости устранить слабо выраженную или умеренную боль

Формы выпуска и состав

Парацетамол выпускается в нескольких формах:

При любой форме выпуска парацетамола – в его составе одно действующее вещество, отличаются они только его количеством.

В таблетках Парацетамола содержится 200 или 500 мг активного вещества. Таблетки имеют белый или кремовый цвет, разделены фаской. В 5 мл сиропа и суспензии содержится 120 мг активного вещества. Парацетамол сироп – вязкая жидкость розового цвета с ароматом малины и сладким вкусом. Во флаконе может быть 50 или 100 мл сиропа. Парацетамол в суспензии выпускается со вкусом малины в объеме по 100 или 200 мл. Парацетамол в свечах выпускается в дозировке по 100 или 500 мг. Парацетамол свечи представляют собой суппозитории светло-кремового цвета. В одной пачке содержится 2 упаковки по 5 суппозиториев.

Лекарственная форма предназначена для внутреннего применения. В 5 мл суспензии Парацетамола содержится 120 мг активного вещества. Лекарство расфасовывают во флаконы и бутылки объемом 100 мл

Парацетамол как жаропонижающее

Не рекомендуется сбивать температуру ниже 37,5 градусов. Такая температура указывает на активную борьбу организма с вирусами и бактериями. Взрослые достаточно легко переносят такое повышение температуры, однако малышам справиться с ней сложно. Для детей, начиная с 3-х месяцев, для устранения жара рекомендовано использование свечей. Ставят их 4 раза в течение суток. Можно давать детям от года до 6 сироп с парацетамолом.

Парацетамол от температуры применяют не больше 5 раз за сутки. Максимальное количество активного вещества, которое можно приять однократно, составляет 500 мг. Препарат может применяться в виде сиропа или вводиться инъекционно.

Парацетамол в таблетках детям нельзя давать до достижения 2-х летнего возраста.

Важно! Нежелательно принимать жаропонижающее (парацетомол) вместе с антибиотиком одновременно. Следует выдержать перерыв между приемом хотя бы полчаса-час.

Как обезболивающее

Нередко препарат используют для купирования болевого синдрома разной этиологии.

Зубная боль

От боли, сопровождающей воспаления в ротовой полости, десен, пародонта взрослые принимают по 1 таблетке парацетамола с дозировкой 0,5-1 гр действующего вещества не более 5 раз в сутки. При прорезывании зубов у маленьких детей ставят свечи или дают детский парацетамол (сироп) – разовая доза не должна превышать 100 мг. Парацетамол – средство устранения боли, но не проблемы, поэтому обращение к стоматологу является обязательным.

Боли при менструациях

Боли при менструациях возникают у многих женщин. В таких случаях парацетамол также может использоваться. Однако не следует употреблять более 8 таблеток за сутки, так как это приведет к передозировке и возникновению осложнений.

Головные боли

Для устранения мигреней можно принимать препарат несколько раз в сутки с максимальной дозировкой в 500 мг. Запрещается превышать суточную дозу в 4 гр.

Обратите внимание. Продолжительность лечения не должна быть более 4 дней, так как может развиться привыкание и препарат в дальнейшем перестанет быть эффективным.

Угревая сыпь

Парацетамол может применяться не только внутрь, но и наружно. С этой целью его используют для лечения угревых высыпаний и прыщей. На основе парацетамола готовят компрессы для пораженных участков кожи.

Применение таблеток: необходимо тщательно растолочь их в ступке, добавить немного воды и нанести на воспаленную зону. Продолжительность процедуры всего 5 минут. За это время препарат уберет гиперемию, приостановит воспалительный процесс. В течение дня рекомендуется повторять процедуру 4 раза. Видимых результатов можно добиться за 3-4 дня.

Парацетамол эффективен от головной боли, вызванной употреблением алкогольных напитков. Дополнительным плюсом в сравнении с привычным аспирином является то, что парацетамол не оказывает негативного воздействия на желудок, поэтому таких последствий как изжога можно не ожидать. За один раз можно принять не более 500 гр препарата, за сутки – не более 4 гр.

Парацетамол помогает избавиться от головной боли, болевых ощущений, вызванных употреблением алкоголя. Парацетамол быстро избавит вас от похмелья

Противопоказания

Инструкция к парацетамолу указывает всего на 2 случая, при которых нельзя применять средство. Это индивидуальная непереносимость препарата, а также лечение малышей до 1 месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  болит живот у месячного ребенка что делать

Однако есть ряд ограничений, при которых препарат следует принимать с осторожностью:

  • доброкачественные формы гипербилирубинемии;
  • вирусный гепатит;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность;
  • беременность;
  • кормление грудью;
  • возраст до 3 месяцев;
  • сахарный диабет.

Беременность и кормление грудью

Парацетамол при беременности не запрещается принимать. Однако решение о том, можно ли пить парацетамол в этот период, должен принимать врач. Следует учитывать, что вещество проходит через плаценту. Негативного воздействия на плод при употреблении парацетамола по инструкции к применению не выявлено. Также парацетамол проникает в грудное молоко.

Парацетамол при беременности, перешедшей в третий триместр, применять не рекомендуется.

Повышение температуры тела опасно не только для женщины, но и для будущего малыша, потому возникает необходимость в применении жаропонижающих средств. Стоит отметить, что при беременности на ранних сроках пользоваться парацетамолом можно только с разрешения врача

Парацетамол для детей — инструкция

Сколько парацетамола можно давать детям, чтобы не навредить, — важный вопрос. Дозировка парацетамола для детей в таблетках, сиропе, суспензии примерно одинакова.

Расчет дозировки парацетамола не зависит от возраста. Сколько давать препарата определяется в зависимости от массы тела ребенка. На 1 кг веса должно приходиться 10-15 мг активного вещества. Безопасной суточной дозировкой считается не более 60мг/кг веса.

Следующий прием препарата возможен спустя 4-5 часов.

Парацетамол в сиропе особенно эффективен при проявлениях ОРВИ и ОРЗ. Его назначают для снятия жара при заболевании гриппом. Он помогает при болезненном прорезывании зубов

Также следует придерживаться рекомендаций относительно продолжительности лечения:

  • парацетамол детям до 6-х лет не дают более 3 дней;
  • ребёнку старше 6 лет – не более 5 дней.

Важно! Не следует смешивать парацетамол с анальгином при лечении ребенка. Анальгин не рекомендуется давать детям до 12 лет, а неправильно подобранная дозировка в комбинации препаратов может привести к опасным последствиям.

Передозировка препарата

Прием парацетамола в дозировке, превышающей 150 мг/кг, приводит к тяжелым поражениям печени и может закончиться летально.

Выделяют 3 стадии отравления:

  • на 1-е сутки – лабораторные анализы не выявляют отклонений, но появляется рвота;
  • на 2-е сутки – возрастает уровень печеночных ферментов;
  • 3-4 сутки – значительно повышается уровень билирубина, нарушается кислотно-щелочной баланс крови, понижение уровня глюкозы.

Симптоматика, характеризующая печеночную недостаточность:

  • нарушения нервно-психического плана (могут проявляться галлюцинациями, нарушениями речи, сонливостью);
  • боли под ребрами с правой стороны туловища;
  • отечность, увеличение живота в размерах;
  • желтуха;
  • кровотечение;
  • аритмии;
  • дисфункция других органов.

Важно! Смерть может наступить на 3-5 день.

При первых признаках передозировки необходимо принять активированный уголь и вызвать скорую. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Лечение печеночной недостаточности подразумевает госпитализацию. В сложных случаях может потребоваться трансплантация печени.

Пациентам разного возраста назначают разное количество препарата в таблетках. Если количество активного компонента составляет более 200 мг, число таблеток уменьшают. Вследствие превышения рекомендованных доз возможна передозировка. В больших количествах негативно влияют на почки и печень

Побочные действия

При приеме препарата возможно развитие следующих побочных явлений:

  • со стороны системы кроветворения: анемия, снижения концентрации лейкоцитов и тромбоцитов, метгемоглобинемия;
  • со стороны нервной системы: повышенная возбудимость или, напротив, сонливость;
  • со стороны сердечно-сосудистой системы: дисфункция сердечной мышцы;
  • со стороны системы пищеварения: боли и тошнота.

Помимо этого, могут развиться аллергические реакции: крапивница, зуд, ангионевротический отек. Пациенты жалуются на колики в почках, а анализы выявляют гной в моче.

Препарат безопасен при нечастом применении, однако есть данные о том, что при частом приеме у детей в период от 1 до 3 лет, к 6-7 годами развивались аллергии.

Цена парацетамола различна в зависимости от формы выпуска и дозировки парацетамола.

При выпуске в таблетках, цена за упаковку парацетамола 200 мг составляет 4-6 рублей, парацетамол 500 мг – 9-12 рублей.

Суппозитории (500 мг действующего вещества) – 40-60 рублей.

Сироп объемом 100 мл стоит от 60 до 80 рублей.

Парацетамол детский суспензия (объем – 100 мл) – от 70 до 90 рублей.

Источник: http://simptom-lechenie.ru/paracetamol-ot-chego-pomogaet-tabletki-i-sirop-dlya-detej-instrukciya.html

Все родители рано или поздно сталкиваются с необходимостью облегчить боль у своего малыша. Простуда, грипп, травма, прорезывание зубов – все это может стать причиной детского плача. Какие существуют безопасные и эффективные обезболивающие для детей? Как правильно выбрать анальгетик с учетом возраста ребенка?

Показания к использованию обезболивающих препаратов

Средства для снятия боли у детей широко распространены на полках аптек. Гель, мазь, порошок или суспензия – любая форма препарата доступна родителям. Современная фармацевтика предлагает большой выбор лекарств для уменьшения боли.

В каких случаях без анальгетиков не обойтись?

  • Грипп, ОРВИ и другие инфекционные заболевания, сопровождающиеся повышением температуры тела и головной болью.
  • Прорезывание зубов.
  • Отиты.
  • Травмы.
  • Болевой синдром при некоторых хронических заболеваниях.

Большинство анальгетиков, используемых у детей, не только устраняют боль, но и снижают температуру тела. Также подобные средства уменьшают отек и другие признаки воспалительного процесса. Эти препараты позволяют бороться сразу с несколькими проявлениями болезни. Анальгетики достаточно быстро снимают боль, существенно облегчая состояние ребенка и возвращая покой его родителям.

Противопоказания к применению обезболивающих препаратов

Существуют ситуации, в которых применение анальгетиков не рекомендуется. Прежде всего, речь идет о сильной боли в животе, особенно сопровождающейся тошнотой и рвотой. Такая боль может говорить о развитии аппендицита или другого серьезного заболевания, которое требует срочной помощи хирурга. Применение обезболивающих средств в такой ситуации смазывает клиническую картину и существенно затрудняет постановку диагноза. Промедление в случае аппендицита может стать причиной серьезных осложнений, вплоть до летального исхода.

У ребенка боль в животе, рвота, стул с примесью крови? Немедленно вызывайте скорую помощь!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:  болит живот ребенка 3 день

Не следует давать ребенку обезболивающие препараты при головной боли, сопровождающейся спутанностью сознания, сонливостью и бредом. Такие признаки могут возникать при энцефалите – поражении ткани головного мозга. Прием анальгетиков в этой ситуации лишь ухудшит состояние ребенка. При появлении подобных симптомов следует немедленно обратиться к врачу.

Требования к детским анальгетикам

Предназначенные для детей обезболивающие средства должны соответствовать следующим требованиям:

  • наличие специальной лекарственной формы для малышей (суспензия, сироп, порошок, гель, мазь);
  • минимальный риск развития нежелательных побочных эффектов;
  • способность быстро достигать нужной концентрации и оказывать обезболивающий эффект в кратчайшие сроки;
  • длительное действие в организме;
  • отсутствие возможности накапливаться в тканях.

Все обезболивающие препараты, применяемые в педиатрии, должны проходить клинические испытания. После того, как будет доказана относительная безопасность анальгетика для организма ребенка, его допускают к использованию у малышей.

Популярные обезболивающие препараты для детей

В качестве анальгетиков у детей используются три основных препарата: парацетамол, ибупрофен и нимесулид. Каждое из этих средств обладает своими преимуществами и недостатками.

Парацетамол

Многие средства, снимающие боль у детей, делаются на основе парацетамола. Это вещество обладает жаропонижающим, противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Парацетамол начинает действовать через 20 минут после приема, достигая своего максимума через 30-40 минут. Эффект от применения парацетамола сохраняется в течение 4-6 часов.

Парацетамол разрешен к использованию у малышей с 3 месяцев жизни. Новорожденным обезболивающие препараты назначаются только в крайних случаях и исключительно под наблюдением врача. Для детей первых лет жизни рекомендуется применять парацетамол в свечах («Цефекон», «Эффералган», «Панадол»). Средство вводится в прямую кишку малыша в положении лежа на спине или на боку. Дозировка препарата зависит от возраста и веса ребенка и в среднем составляет 10 мг/кг массы тела (но не более 60 мг/кг в сутки).

Перед использованием препарата ознакомьтесь с инструкцией!

Малышам старше года можно предложить парацетамол в виде суспензии или сиропа («Эффералган», «Панадол»). Многим детям придутся по вкусу шипучие таблетки, растворенные в воде. Многие препараты парацетамола содержат в своем составе витамин C, позволяющий повысить иммунитет при простудных заболеваниях.

Таблетки парацетамола назначаются детям, способным самостоятельно разжевать или проглотить препарат. Запивать лекарство нужно большим количеством воды. С 12 лет парацетамол принимается по 1 таблетке каждый 4 часа, но не более 4 таблеток в сутки.

Самым известным представителем этого средства является «Нурофен». В виде суспензии он разрешен к применению у детей старше 3 месяцев. Препарат ничуть не уступает по своей эффективности парацетамолу. Суспензия ибупрофена разрешена к применению при прорезывании зубов у малышей первого года жизни.

Детское обезболивающее средство на основе ибупрофена оказывает выраженное обезболивающее и жаропонижающее действие. Эффект наступает через 30 минут после приема препарата и достигает своего максимума в течение 1-2 часов. Суспензия ибупрофена дается малышам с ложки или со шприца из расчета 5-10 мг/кг массы тела ребенка (максимум 30 мг/кг в сутки). У детей старше 12 лет ибупрофен применяется в таблетках (не более 4 таблеток в сутки).

Нимесулид («Найз», «Нимесил») применяется у детей старше 2 лет из расчета 1,5 мг/кг массы тела ребенка. Эффект от препарата наступает спустя 30 минут и достигает своего пика через 1,5 часа. Средство действует в течение 12 часов. Применяется преимущественно при боли в мышцах и суставах, ушибах, ударах и переломах. Не используется для снижения температуры тела, а также для снятия боли при прорезывании зубов.

Обезболивающие средства выпускаются не только в форме для приема внутрь. В качестве анальгетика при ушибах и прочих травмах может использоваться гель или мазь на основе ибупрофена или нимесулида. Препарат наносится непосредственно в месте удара тонким ровным слоем. Противовоспалительный гель не применяется при открытых ранах, порезах и ссадинах.

Все обезболивающие средства можно принимать не более 5 дней. При необходимости длительного использования анальгетиков следует посоветоваться с врачом.

Обезболивающие средства для детей при прорезывании зубов

Особого внимания заслуживают препараты, применяемые при прорезывании зубов у детей. Хорошим эффектом обладают гели и мази, которые наносятся непосредственно на десну. Из наиболее известных следует отметить «Калгель», «Холисал», «Пансорал». Гель или мазь накладывается в месте прорезывания зубов при беспокойстве малыша. Можно нанести обезболивающий гель профилактически перед дневным и ночным сном.

Многие родители теряются в разнообразии средств, не зная, какую мазь выбрать. Каждый из препаратов отличается по свойствам и быстроте действия.

  • Гель «Камистад» дает практически мгновенный эффект, но его обезболивающее действие длится не более 10 минут.
  • «Калгель» и «Холисал» устраняют боль при прорезывании зубов на полчаса. При этом гель «Холисал» не содержит сахара, потому его рекомендуют использовать у малышей, страдающих атопическим дерматитом.

Некоторые средства, применяемые при прорезывании зубов у детей, вызывают аллергические реакции.

  • Многие родители отдают предпочтение гомеопатическим средствам при обезболивании десен. Самым популярным препаратом в этой группе является мазь «Траумель С». Растительное средство разрешено к применению с 5 месяцев. Мазь следует наносить на десны 2-3 раза в день с интервалом в 6 часов.

Можно ли использовать для детей обезболивающие сразу внутрь и наружно? Такой вопрос возникает у родителей, чьи малыши бурно реагируют на появление первых зубов. У многих детей прохождение зуба через десну сопровождается повышением температуры тела и изменением поведения. Обезболивающая мазь для десен действует только в месте нанесения и не способна устранить симптомы интоксикации. Поэтому при повышении температуры выше 38 градусов педиатры рекомендуют использовать детские суспензии или свечи на основе парацетамола и ибупрофена. Эти препараты помогут облегчить состояние малыша при прорезывании зубов и дадут возможность спокойно пережить этот непростой период.

Источник: http://agushkin.ru/zdorove/obezbolivayushhie-dlya-detej.html

Ссылка на основную публикацию